+90 545 684 61 32 info@daisy-tour.com
ru
Блог»Блог о Дальяне»Ликийские Гробницы

Ликийские гробницы в Дальяне

Наскальные ликийские гробницы – одни из старейших исторических памятников, расположенных на территории современной Турции. Древнее Ликийское царство было основано еще до падения Трои переселенцами с острова Крит, принесших в Анатолию минойскую культуру. Столицей Ликии, протянувшейся по всему побережью Средиземного моря, был легендарный город Ксанф, прославившийся своим противостоянием персам в 5 в. до н.э. Известные ликийские полководцы Сарпедон и Главк принимали участие в Троянской войне и неоднократно упоминаются Гомером в Илиаде.

Ликийские гробницы Кауноса

Как и все города Средиземноморья, ликийский город Каунос переживал свой «золотой век» в период правления Римской Империи. На сегодняшний день на месте города проводят археологические раскопки, но за прошедшие 50 лет восстановлены только небольшой театр и римские бани. Больший интерес для туристов представляют некрополь Кауноса и вырезанные в скалах гробницы, которые можно осмотреть, путешествуя на лодке по реке Дальян.

Наскальные или, как их еще называют, храмоподобные гробницы, возвышаются над рекой недалеко от поселка. Они являются своеобразным символом этого удивительного места.
Некрополь Кауноса датируется 5-4 в.до н.э. – временем, когда ликийскими городами управляла олигархия. Еще при жизни обеспеченные люди города заказывали строительство гробниц и подготавливались к потусторонней жизни.

Как строили ликийские гробницы

Посетив экскурсии в Дальян и Черепаший пляж, которые проводятся из турецких курортов Мармарис, Фетхие, Бодрум и окрестных поселков, Вы сможете осмотреть ликийские наскальные гробницы и послушать историю их строительства.

Существует несколько причин, почему гробницы высекали в скалах. Одна из них – религиозная – гласит, что владельцы, находясь ближе в солнцу, быстрее попадали в потусторонний мир. Другая, более правдоподобная, утверждает, что гробницы было легче вырезать в туфовой мягкой породе, чем строить на ровном месте. К тому же, так как они монолитны, землетрясения не наносили им большого вреда.

Утверждения гидов и рекламных буклетов туристических агентств, что ликийские гробницы (их насчитывается более 3000 по всему побережью) могли принадлежать царям или королям, скорее всего не верны. В период постройки данных гробниц был олигархический строй правления, городами управляло несколько семей или их совет. Размеры данных наскальных гробниц, как и в наше время, зависят от материального положения того или иного владельца. Популярной считается версия, что группы гробниц являются семейными захоронениями.

Если внимательно посмотреть на внешний вид гробниц, то можно увидеть, что самая большая из них не достроена (не вырезана) до конца. Сохранившийся архитрав гробницы свидетельствует о том, что гробницы вырезали сверху вниз. Сказывается греческое влияние на ликийскую культуру, так как гробницы напоминают храмы. Внутри гробниц есть небольшой зал с полочкой, куда клали тело усопшего. Рядом оставляли ценные вещи, которые могли ему пригодиться в потусторонней жизни.

По найденным внутри гробниц надписям на латинском языке можно утверждать, что они использовались неоднократно и были очень популярным местом захоронения в период Римской империи.