+90 545 684 61 32 info@daisy-tour.com
ru

Черепахи в Дальяне

Черепахи Каретта-Каретта — это удивительные животные, которые не эволюционировали вот уже на протяжении более 200 млн. лет. В связи с ухудшающейся экологической обстановкой их с каждым годом становится все меньше. Ученым приходится охранять их и помогать выводить потомство.

Черепахи Каретта Каретта в Дальяне и пляж Изтузу

В 7-ми километрах от туристического поселка Дальян находится очень красивый 6-километровый песчаный пляж Изтузу, более известный как Черепаший пляж. Черепахи Каретта Каретта облюбовали это место. Каждый год сюда приплывает более тысячи особей, чтобы оставить в теплом песке кладку.

В период с июня по август месяц самки черепах ночью выходят на теплый песок, выкапывают ямки глубиной до 60 сантиметров и откладывают яйца. Одна черепаха Каретта Каретта может отложить до 150 яиц. Через 2 месяца из них появляются маленькие черепашки, но, к сожалению, из-за экологической обстановки и природного отбора, из этого количества выживают только одна-две черепашки.

Как увидеть черепах Каретта Каретта

Черепахи Каретта Каретта появляются на пляже ночью и увидеть их могут только ученые, которые в период кладки яиц отслеживают их передвижение и отмечают места кладки специальными защитными корзинками. Черепаший пляж считается заповедником, поэтому время посещения туристами ограничено. Посетить его можно с 8 утра до 8 часов вечера. Планируя экскурсию в Дальян, многие туристы думают, что смогут увидеть черепах Каретта Каретта на пляже, но это не всегда так…

Пляж Изтузу узкой полоской разделяет Средиземное море и дельту реки Дальян. Благодаря этой песчаной полоске создается озеро с соленой водой, в котором обитают черепахи, неспособные преодолевать большие расстояния. Они живут здесь постоянно, а местные жители подкармливают их. Все группы с туристами подплывают к лодкам, на которых местные жители готовят местный деликатес — голубых крабов. Гостям предлагают попробовать это лакомство, а остатки выбрасывают в озеро. Как и туристы, черепахи Каретта-Каретта любят это лакомство, поэтому у каждой лодки постоянно плавают 2-3 черепахи, которых могут увидеть и сфотографировать отдыхающие.