+90 545 684 61 32 info@daisy-tour.com
ru

Олюдениз

В 120 километрах от Мармариса есть сказочное место, природа которого поразит своей красотой даже самых искушенных туристов. Заповедник Олюдениз («Мертвое море» в переводе с турецкого языка) не уступает по своей красоте самым лучшим курортам Европы. Его также называют голубой лагуной или голубым раем. Пляж, который расположен на его территории, по праву считается одним из чистейших пляжей турецкого побережья. Именно на территории этого заповедника проводится параглайдинг – полеты на параплане. Побывав здесь, туристы смогут полюбоваться поистине шикарными видами лазурного моря цвета сапфира, обрамленного изумрудной зеленью деревьев, покрывающих горы и холмы.

Поселок Олюдениз

В долине меж скалистых гор спрятан одноименный поселок Олюдениз. Он не может похвастаться большой площадью, его территория по большей части состоит из отелей и частных вилл. Добраться сюда можно как на частном или арендованном авто, так и на рейсовых автобусах. Они следуют из Фетхие, минуя небольшие поселки Хисароню и Оваджик. Конечной остановкой станет пляж Олюдениз, спрятанный сразу за ущельем, сквозь которое проходит горный серпантин.

Пляж Олюдениз

На территории поселка Олюдениз есть бесплатный городской пляж, где можно отдохнуть и позагорать на песке. Любители полежать в тенёчке могут арендовать комфортные шезлонги и зонтики. Здесь же можно прогуляться по променаду вдоль небольшой набережной. Неподалеку расположен местный порт, откуда отправляются в морские путешествия прогулочные кораблики с туристами.

К услугам туристов многочисленные бары, ресторанчики и уютные кафе с блюдами местной турецкой кухни. Кроме этого в поселке есть все для комфортного отдыха — современные отели, магазины, сувенирные лавки и даже один из крупных супермаркет.

Сам заповедник расположен чуть правее от остановки общественного транспорта. Он занимает территорию более 90 Га и носит официальное название Национальный природный парк Кумбурну. Заповедная бухта Олюдениз по сути является длинной белоснежной песчаной косой, окруженной зарослями из пышных средиземноморских сосен. Вход на территорию заповедника платный. Туристы могут как прогуляться по пляжу, так и проследовать по тропе, уходящей в глубь зарослей заповедника. Прогулявшись в левую сторону от пляжа, можно выйти к знаменитому отелю Club & Hotel Letoonia 5*. Здесь же расположена удобная панорамная площадка, с которой открываются потрясающие виды на бухту Олюдениз и залив.