+90 545 684 61 32 info@daisy-tour.com
ru
Блог»Блог о Фетхие»Жемчужина Фетхие

Фетхие — жемчужина Средиземного моря

Фетхие – один из знаменитых районов, а также курортный город Муглы (провинция на юго-западе Турции). Находится в 50 км от международного аэропорта Даламан. Очень удивительное место слияния Эгейского и Средиземного морей. Имеет около 300 солнечных дней в году.

Фетхие расположен на месте старого города Тельмессос, где до сих пор можно увидеть его руины. В античный период этот город являлся одним из важных городов Ликии и славился своими провидцами. Согласно преданию, основателем города является древнегреческий Бог Света Аполлон, который влюбился в дочь финикийского царя. Дабы найти путь к сердцу стеснительной девушки и привлечь её внимание, он превратился в акулу. Завоевав её сердце, он на ней женится. У них родился сын, которого назвали Тельмессос, отсюда и пошло название города.

Район Фетхие популярен среди туристов и своей неповторимой природой. Привлекает внимание своими бирюзовыми водами и мягким средиземноморским климатом. Курортный сезон начинается в начале мая и длится до конца ноября. Здесь можно найти отели разной категории, к тому же очень популярны виллы и апартаменты. Население Фетхие составляет около 157 745 человек и ежегодно принимает много посетителей во время летнего сезона. Основные места, привлекающие туристов:

Чалыш бич — это название пляжа, который находится в 7 км от западной части Фетхие и является одним из самых предпочтительных мест проживания отдыхающих. Здесь полно отелей, пансионатов. По желанию можно арендовать и виллу. Пляж Чалыш — это лучшее место, где можно наблюдать все прелести заката. Чалыш с каждым годом привлекает все больше туристов, благодаря песчаному пляжу, ресторанам, барам, кафе и шумным дискотекам. Самое интересное – это то, что в этом районе можно увидеть, как черепахи откладывают свои яйца, а если повезёт, то наблюдать, как маленькие, вылупившиеся черепашки уходят в море.

Олюдениз является одним из самых важных и посещаемых курортов Турции, благодаря Голубой Лагуне. Курорт находится в 15 км от центра Фетхие, отличается относительно спокойной жизнью. Хорошо подходит для семейных пар с детьми и любителей природы. На берегах этого курорта встречаются Эгейское и Средиземное моря. Курорт с 3-х сторон окружён горами, самая высокая из гор носит название Бабадаг. Именно с этой горы совершают незабываемый полёт парапланисты. С высоты 1975 метров можно наблюдать все красоты этого региона.

Другая важная часть Фетхие — Хисароню. Это небольшое место с множеством отелей, хостелов, ресторанов, баров и ярких ночных клубов. Это известное и любимое место для британских граждан, потому что в этом регионе их проживает более 7000. Хисароню — ночной город. Большинство баров и ночных клубов Фетхие находятся именно здесь. Хисароню находится в 3 км от Олюдениза и в 13 км от центра Фетхие, среди хвойных лесов. Вода здесь очень чистая и прозрачная, а прибрежный ветер создаёт подходящие условия для виндсёрфинга. Особенность залива в том, что здесь находятся многочисленные необитаемые острова. Самые знаменитые из них: остров Кроликов, Камелия и Зубастый остров.

Долина Кабак — это живописная долина, склоны которой покрыты соснами, лаврами и диким виноградом, плавно спускающиеся к песчаному пляжу. Этот небольшой пляж имеет длину около 200 метров. Ввиду того, что скалистые горы затрудняли сюда путь, долина долгое время не была популярна среди туристов. Однако сейчас побережье активно застраивают палаточными городками, мини-отелями и бунгало. Именно здесь можно почувствовать уединение с природой. В долине располагаются самые популярные кемпинги.

Ещё одна живописная бухта в окрестностях Фетхие находится в 16 км от центра. Долина является местом проживания более 80 видов бабочек. Однако бабочек здесь можно увидеть в определенные месяцы: в марте, апреле и мае. Добраться сюда можно через море либо спуститься пешком по горным тропам. Излюбленное место почитателей пешеходного туризма, йоги, кемпинга и дайвинга. Вода здесь необыкновенно красивого бирюзового цвета.