+90 545 684 61 32 info@daisy-tour.com
ru
Блог»Блог о Мармарисе»Пляж Клеопатры

Пляж Клеопатры

Пляж Клеопатры — одно из самых живописных мест Эгейского побережья. Он расположен в 15 км от курортного Мармариса и издавна привлекает туристов своими античными достопримечательностями и живописными видами. Именно пляж Клеопатры, расположенный на острове Седир, вошел в десятку наиболее романтичных пляжей нашей планеты.

Своим названием пляж обязан невероятно красивой истории любви египетской царицы Клеопатры и ее возлюбленного Марка Антония, который и подарил этот остров вместе с пляжем в знак вечной преданности знаменитой своенравной красавице. Пляж Клеопатры стал подарком ко дню свадьбы и местом, где молодая пара провела свой медовый месяц.

Как посетить пляж Клеопатры

Если Вы отдыхаете в отелях Мармариса, Бодрума, Фетхие или Турунча, у Вас есть прекрасная возможность, присоединившись к экскурсиям, посетить пляж Клеопатры с его удивительным и белоснежным песком. Заказать экскурсии на остров Клеопатры из Мармариса, Ичмелера или Турунча можно в разделе «Экскурсии».

Пляж Клеопатры и белый песок

Еще одна романтическая легенда связана и с уникальным песком, которым укрыт известный пляж Клеопатры. По преданиям, царица согласилась принять подарок любимого, но с единственным условием — он должен был доставить на остров знаменитый египетский песок, который был настолько мягким, что не поцарапал бы нежную кожу царицы. Марк Антоний выполнил эту просьбу и приказал доставить песок сюда на 10 огромных галерах с берегов самого Египта. Песчинки полые внутри, напоминают по своей форме мелкий бисер и обладают особыми косметическими свойствами.

Остров Кедраи, Храм Аполлона и театр

Еще задолго до правления великого полководца Марка Антония здесь был расположен древний античный город Кедраи, руины которого уцелели до наших времен. Его название в переводе с древнегреческого языка означает «кедр» и является весьма символичным, ведь именно эти деревья в больших количествах произрастают на острове и по сей день.

Город имел большое значение для античной торговли и был окружен крепостными стенами. Символом Кедраи считался храм Аполлона, возведенный еще в эпоху дорийцев. Разрушительные войны и природные стихийные бедствия не пощадили это монументальное сооружение: в наши дни уцелел лишь фундамент и несколько колонн. Не менее интересным станет и посещение древнего амфитеатра. Его уникальность заключается в особом способе строительства, при котором зрители с верхних рядов могли легко увидеть наступление вражеских кораблей и вовремя оповестить об этом армию защитников города. Особо внимательные туристы обязательно найдут знаменитую каменную плиту, на которой можно прочесть имена Клеопатры и Марка Антония. Она сохранилась еще со времен существования античного города.

Осмотреть эти достопримечательности и побывать на известном пляже Клеопатры вы можете, присоединившись к экскурсии на остров Клеопатры.