+90 545 684 61 32 info@daisy-tour.com
ru
Блог»Блог о Мармарисе»Девичья Коса

Девичья Коса

Всего в 10 км от Мармариса в небольшом селении Орхание есть место, окутанное множеством легенд и тайн – песчаная коса Кыз Куму. Дословно это название переводится с турецкого языка как «девичий песок», но в народе все чаще это место называют «Девичья Коса».

Девичья Коса и залив Хысароню

Название косы связано с двумя прекрасными и совершенно разными историями любви. Одна из них о прекрасной принцессе, которая была похищена пиратами, и, убегая, сыпавшая перед собой песок. Увы, песка не хватило и девушку настигла печальная участь. Вторая история также имеет печальный финал: она рассказывает о девушке, бежавшей навстречу своему возлюбленному и решившей сократить путь. Чтоб не заблудиться, она рассыпала перед собой песок, но его тоже оказалось недостаточно, и красавица утонула.

В любом случае, верить легендам или нет – дело каждого, но удивительное зрелище спокойно идущих по морю людей не оставит равнодушным никого. Существует поверье, что если в начале пути загадать желание и дойти до конца косы, задуманное обязательно сбудется. У каждого туриста, посетившего это место, будет уникальный шанс проверить правдивость этого суждения.

Небольшая бухта, где расположена Девичья коса, имеет очень живописный вид. Морская вода на побережье невероятно теплая и прозрачная. Для отдыхающих оборудован пляж с шезлонгами, рядом расположились несколько кафе и ресторанов, что делает это место удобным для морского отдыха всей семьей. По всему побережью залива Хысароню расположены отели и небольшие марины, в которых останавливаются на зимний период сотни яхт.

Побывать в этом чудесном месте и проуляться по косе вы можете поехав на экскурсии на Эгейские острова в Мармарисе.