+90 545 684 61 32 info@daisy-tour.com
ru

Кальян в Мармарисе

Очень часто туристы задают вопрос: где покурить кальян в Мармарисе? Наверное, лучший кальян-бар – это «Badestan», который находится в старой части города, на дороге Bar Street.

Кальян является одной из самых известных визитных карточек курорта и заодно неотъемлемой частью древней турецкой культуры. В далекие времена кальян считался одним из признаков роскоши и благополучия хозяев дома, сейчас это удовольствие стало доступно любому человеку. Кальян был завезен в Турцию из Индии и быстро приобрел популярность и свои индивидуальные черты, присущие лишь турецким кальянам. Опытные курильщики часто замечают, что кальянный дым значительно легче сигаретного, в первые минуты курения вызывая легкую эйфорию и опьянение.

Где покурить кальян в Мармарисе

В городе бесконечное множество различных специализированных кальян-баров, где до сих пор неукоснительно соблюдаются древние восточные правила употребления кальянов. Кальянная карта пестрит разнообразием многочисленных сортов табака, кальянных смесей и фруктовых наполнителей. Практически любое крупное ночное заведение имеет в своем штате опытных кальянщиков, поэтому туристам не составит труда найти уютное место, чтобы насладиться этим произведением турецкой культуры.

Процесс курения кальяна зависит от количества курящих и сорта табака, которым наполнена чаша, и в среднем занимает от одного до двух часов. В Турции есть несколько местных правил и обычаев курения кальяна. Кальян в Мармарисе принято курить после заката солнца. При этом не рекомендуется совмещать этот процесс с большим количеством алкоголя, лучше пить холодный чай или свежевыжатый сок. Хорошо, если этот ритуал будет проходить в спокойной обстановке и комфортной, расслабленной позе – сидя или полулежа. Передавать кальян из рук в руки считается признаком дурного тона, а отказаться покурить кальян воспринимается турками как знак личного неуважения.

Где купить кальян в Мармарисе

Кальян, изготовленный вручную турецкими мастерами с добавлением меди или серебра, украшенный восточной росписью и позолотой, станет отличным сувениром для родных и прослужит долгие годы. Приборы для курения продаются практически во всех сувенирных магазинах Мармариса. Перед покупкой проверьте наличие всех деталей, так как недостача одной может привести к полной негодности всего кальяна.