+90 545 684 61 32 info@daisy-tour.com
ru
Блог»Блог о Мармарисе»Пещера Нимара

Пещера Нимара в Мармарисе

Отдых в Мармарисе, как и в любом уголке Турции, это не только шумные отели и всем известные места для проведения досуга туристов. Конечно, здесь нет недостатков в экскурсионных турах, где, без сомнения, можно увидеть много интересных вещей, узнать историю. Помимо всего прочего, существует и место, где есть возможность побыть наедине с собой, дотронуться до истоков цивилизации, причем в буквальном смысле этого слова. Называется оно пещера Нимара.

Итак, пещера Нимара находится на Райском острове. Хотя это даже и не остров, а, скорее, полуостров, соединенный с основной частью суши перешейком – Лживым проливом. От Мармариса добираться сюда просто. Можно на долмуше или машине. Долмуш отправляется от супермаркета Тансаш. Вам понадобится розовая маршрутка, которая доезжает до яхт-марины на Райском острове. Промежутки между отправлениями небольшие — всего минут двадцать. Время для путешествия выбрать несложно.

Дорога до острова не занимает много времени, где-то минут тридцать. Она практически не ощущается, так как некогда следить за временем из-за красивого вида за окном. Ехать надо до конечной остановки. Дальше транспорт не едет. Вы увидите ворота и дорогу в гору, именно туда и нужно идти метров 400. Дорожка ухоженная, чистая, но нелюдимая. В сочетании с периодически встречающимися скалами и лесом может создастся впечатление одиночества, словно вы чуть ли не единственный человек на планете. Везде есть указатели, поэтому заблудиться сложно. Но на всякий случай скажем, что на развилках следует сворачивать влево. В конце дороги нужно перейти небольшой мостик и по ступенькам, точнее по камням, уложенным в виде лесенки, вы подниметесь прямо к пещере.

Зрелище пещеры Нимара изнутри захватывающее и пугающее одновременно. Массивный грот с нависшими сводами из камней. Говорят, что формирование пещеры еще не завершено. Попадая внутрь, вы оказываетесь в совершенно другом мире. Теряется ощущение времени и реальности. Множество сталактитов и сталагмитов создают иллюзию нереальности происходящего, усиливаемую полной тишиной. Побродив по пещере, можно присесть на скамейки у ее входа и просто отдохнуть, полюбоваться окрестностями. Обратная дорога занимает ровно столько же времени, но вы всегда можете задержаться, чтобы насладиться открывающемуся взору виду. Это чудесное место позволяет по-новому посмотреть на мир. Судя по отзывам наших клиентов, эта пещера может стать одним из самых ярких впечатлений среди всех экскурсий в Мармарисе.